Skip to content
May 5, 2026
  • Facebook
  • Youtube
  • X (Twitter)
  • Instagram

Rashtra Times

Largest Hindi Weekly newspaper of india

Primary Menu
  • Home
  • राजनीति
  • E-Paper
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • तकनीक
  • Astrology
  • मनोरंजन
  • Astrology
  • बिज़नेस
  • Polls
  • स्वास्थ्य
  • खेल
वीडियो समाचार
  • Home
  • 2024
  • November
  • 17
  • राजनीति
  • प्रेस क्लब ऑफ इंडिया ने एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन के साथ मिल कर मनाया राष्ट्रीय प्रेस दिवस
  • राजनीति

प्रेस क्लब ऑफ इंडिया ने एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन के साथ मिल कर मनाया राष्ट्रीय प्रेस दिवस

rashtratimesnewspaper November 17, 2024 1 min read
WhatsApp Image 2024-11-16 at 6.22.40 PM

प्रेस क्लब ऑफ इंडिया ने एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन के साथ मिलकर राष्ट्रीय प्रेस दिवस 2024 का आयोजन किया, जिसमें पत्रकारिता के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान देने वाले उत्कृष्ट पत्रकारों को सम्मानित किया गया। यह कार्यक्रम नई दिल्ली के रायसीना रोड स्थित प्रेस क्लब ऑफ इंडिया में शनिवार को आयोजित किया गया। जिसमें सत्य, निष्ठा और समर्पण के मूल्यों को कायम रखने के लिए पत्रकारों की अटूट प्रतिबद्धता को प्रदर्शित किया गया। मंच का संचालन एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन के अध्यक्ष विजय शंकर चतुर्वेदी ने किया।

कार्यक्रम की शुरुआत सुबह 11:00 बजे हुई, जिसमें मीडिया पेशेवरों, पत्रकारों और गणमान्य व्यक्तियों का एक विशिष्ट समूह शामिल हुआ। पूर्व सांसद और डीपीसीसी अध्यक्ष श्री जय प्रकाश अग्रवाल ने मुख्य अतिथि के रूप में इस अवसर की शोभा बढ़ाई और एक जागरूक समाज के निर्माण में पत्रकारों की महत्वपूर्ण भूमिका पर अपने विचार व्यक्त किए। उन्होंने कहा, “राष्ट्रीय प्रेस दिवस पर, मैं सभी पत्रकारों को बधाई देता हूँ। स्वतंत्र, निष्पक्ष और निर्भीक पत्रकारिता हमारे लोकतंत्र की बुनियाद है। सत्य को निर्भीकता से जनता तक पहुँचाना ही पत्रकारों का धर्म है। समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के उनके प्रयासों का मैं सम्मान करता हूँ।” उन्होंने विजय शंकर चतुर्वेदी द्वारा पत्रकारों के हित में किए जा रहे कार्यों की सराहना की और पत्रकारिता के मूल्यों- सत्य, सेवा और जिम्मेदारी को उजागार करते हुए इसके शक्ति के दुरुपयोग के खिलाफ चेतावनी दी, साथ ही युवा नेताओं से अपने कार्य में ईमानदारी और समर्पण बनाए रखने की अपील की।

उद्घाटन प्रेस क्लब ऑफ इंडिया के अध्यक्ष गौतम लाहिड़ी द्वारा किया गया, जिन्होंने स्वतंत्र और जिम्मेदार प्रेस की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने पत्रकारिता की एकता की भूमिका पर जोर देते हुए कहा, ” पत्रकारिता को विभाजित नहीं किया जाना चाहिए। इसे संवाद के रूप में बढ़ावा दिया जाना चाहिए। आज पत्रकारिता का दिन है—आइए हम इसकी अखंडता और भलाई के लिए मिलकर काम करें।” उन्होंने प्रेस क्लब को “पत्रकारों का दूसरा घर” बताते हुए इसकी प्रेस काउंसिल में प्रतिनिधित्व को “एक बड़ी उपलब्धि” बताया।

कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण श्री रमाकांत गोस्वामी, पूर्व मंत्री, राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र सरकार द्वारा विशेष स्मारिका का विमोचन था। इस दौरान रमाकांत गोस्वामी ने पत्रकारिता के बदलते स्वरूप पर प्रकाश डालते हुए कहा, “पत्रकारिता, मीडिया और निष्ठा सभी बदल रहे हैं। इसलिए स्पष्टता और संकल्प के साथ स्थायी चुनौतियों का समाधान करने की आवश्यकता है।”

यह प्रकाशन उन पत्रकारों की उपलब्धियों और समर्पण को याद करता है, जिन्होंने पत्रकार उद्योग में महत्वपूर्ण योगदान दिए हैं और राष्ट्रीय प्रेस दिवस पर पत्रकारिता उत्कृष्टता को मान्यता देने की परंपरा को आगे बढ़ाया है। इस अवसर पर श्री राजकुमार (अतिरिक्त महानिदेशक, पीआईबी), श्री प्रकाश वैद्य (नेहरू युवा केंद्र संगठन के निदेशक), श्री नीरज ठाकुर (प्रेस क्लब ऑफ इंडिया के महासचिव) और श्री एस.के. भंडारी (सेवानिवृत्त आईएएस एवं पूर्व सचिव, भारत सरकार) ने भी गरिमामयी उपस्थिति दर्ज कराई।

एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन अध्यक्ष विजय शंकर चतुर्वेदी ने प्रेस क्लब की पत्रकारों के प्रति प्रतिबद्धता की सराहना करते हुए कहा, “क्लब हमेशा लोगों के साथ खड़ा रहा है और पत्रकारों के लाभ के लिए काम कर रहा है। चाहे सरकार हो या कोई भी चुनौती, हम पत्रकारों की समस्याओं का समाधान करते रहेंगे। यह क्लब केवल एक क्लब नहीं, बल्कि इससे कहीं बड़ा उद्देश्य पूरा करता है।” उन्होंने मान्यता प्राप्त पत्रकारों के लिए मुफ्त मेट्रो यात्रा की सरकार से अपील की

एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन महासचिव श्री काउडले चन्नप्पा ने एसोसिएशन के उद्देश्य पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा, ” उनकी संस्था पत्रकारों के कल्याण और कार्य स्थितियों में सुधार लाने के लिए काम कर रही है। प्रमुख मांगों में रेलवे छूट की बहाली, निजी अस्पतालों में मुफ्त इलाज, नियमित सरकारी विज्ञापन सहायता और 60 वर्ष से ऊपर के पत्रकारों के लिए पेंशन योजना शामिल हैं।”

पीआर गुरु के डायरेक्टर मनोज शर्मा ने कहा, “राष्ट्रीय प्रेस दिवस पर, मैं समर्पित पत्रकारों को प्रणाम करता हूँ, जो निष्पक्षता और सत्यनिष्ठा के साथ समाज को जागरूक बनाने में जुटे हैं। मीडिया की स्वतंत्रता लोकतंत्र की आत्मा है और इसके संरक्षण की ज़िम्मेदारी हम सभी की है। निष्पक्ष पत्रकारिता से ही सशक्त समाज का निर्माण होता है।”

ये पत्रकार किए गए सम्मानित

सम्मानित होने वाले पत्रकारों में श्री अरुण जोशी, श्री सुनील नेगी, श्री दिनेश शर्मा, श्री अनिल शर्मा (संपादक, भारत टीवी), श्री विजय शर्मा (संपादक, वीर अर्जुन), श्री शिवेंद्र (पत्रकार, आज समाज), श्री नवीन गौतम, डॉ प्रदीप चतुर्वेदी, श्री राजीव गुप्ता (फोटो पत्रकार), श्री संदीप शर्मा (संपादक, एनकेएम), सुश्री जूलिया गंगवानी (संपादक, ब्लूमून), और सुश्री बीनापानी पांडा (मुख्य संपादक, बारादस्ता, ओडिशा) जैसे पत्रकार शामिल रहे। जिन्होंने अपने क्षेत्रों में उल्लेखनीय प्रतिबद्धता का प्रदर्शन किया है। इन पुरस्कार विजेताओं ने न केवल समाचार रिपोर्टिंग की है, बल्कि अपने कार्यों के माध्यम से सकारात्मक बदलाव और जन-जागरूकता को भी प्रभावित किया है।

कार्यक्रम का समापन एक्रीडेटेड जर्नलिस्ट्स एसोसिएशन के अध्यक्ष विजय शंकर चतुर्वेदी के संबोधन के साथ हुआ, जिन्होंने लोकतांत्रिक समाज को सुदृढ़ बनाने में प्रेस की महत्वपूर्ण भूमिका को स्वीकारा और पत्रकारों को सत्य की खोज में निरंतर प्रयासरत रहने के लिए प्रेरित किया।

About Author

rashtratimesnewspaper

राष्ट्र टाइम्स हिंदी साप्ताहिक समाचारपत्र है, जो 1981 में शुरू किया गया था। यह समाचारपत्र भारत की राजधानी नई दिल्ली स्थित है और हर सप्ताह जारी किया जाता है। इस समाचारपत्र के उद्देश्य के रूप में देश और विदेश की ताजा घटनाओं की विस्तृत विवरण प्रदान करना और आधुनिक समाज में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

राष्ट्र टाइम्स को नई दिल्ली के प्रमुख समाचारपत्रों में से एक माना जाता है जिसका पैमाना देश और दुनिया भर में बड़े वर्गों तक होता है। इस समाचारपत्र का मुख्य आधार हिंदी भाषा है जिससे उन लोगों तक समाचार पहुंचता है जो अंग्रेजी नहीं जानते हैं।

इस समाचारपत्र में व्यापक क्षेत्रों पर विशेषज्ञता वाले न्यूज रिपोर्टरों और लेखकों की टीम है, जो उन विषयों पर विस्तृत रूप से विचार करते हैं जो उन्हें महत्वपूर्ण लगते हैं।

See author's posts

Post navigation

Previous: दिल्ली उच्च न्यायालय परिसर में रक्तदान शिविर एवं स्वास्थ्य शिविर का आयोजन
Next: राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 44, अंकः 46, नई दिल्ली, 17 से 23 नवंबर 2024

संबंधित कहानियां

WhatsApp Image 2026-05-04 at 15.30.55
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी में सुरेन्द्र कुमार बने उपाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-04 at 22.35.21
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

श्री जी.एस. बावा पीआर सोसाइटी, दिल्ली के नए चेयरमैन निर्विरोध निर्वाचितगेल (इंडिया) के डॉ. ज्योति कुमार बने सचिव

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-03 at 20.00.42
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

नेशनल पीआर डे समारोह में जनसंपर्क विशेषज्ञों का सम्मान, वरिष्ठ नागरिकों के लिए वित्तीय साक्षरता पर हुआ संवाद

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0

लेखक के बारे में

Vijay Shankar Chaturvedi

ट्रेंडिंग समाचार

विज्ञान और क्लिनिकल प्रैक्टिस के बीच सेतु: दिल्ली ऑर्थोबायोलॉजिक्स कोर्स 2026 में छाया ‘लुधियाना प्रोटोकॉल’ WhatsApp Image 2026-05-03 at 17.29.49 1
  • तकनीक
  • स्वास्थ्य

विज्ञान और क्लिनिकल प्रैक्टिस के बीच सेतु: दिल्ली ऑर्थोबायोलॉजिक्स कोर्स 2026 में छाया ‘लुधियाना प्रोटोकॉल’

May 5, 2026 0
दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी में सुरेन्द्र कुमार बने उपाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर WhatsApp Image 2026-05-04 at 15.30.55 2
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी में सुरेन्द्र कुमार बने उपाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर

May 5, 2026 0
श्री जी.एस. बावा पीआर सोसाइटी, दिल्ली के नए चेयरमैन निर्विरोध निर्वाचितगेल (इंडिया) के डॉ. ज्योति कुमार बने सचिव WhatsApp Image 2026-05-04 at 22.35.21 3
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

श्री जी.एस. बावा पीआर सोसाइटी, दिल्ली के नए चेयरमैन निर्विरोध निर्वाचितगेल (इंडिया) के डॉ. ज्योति कुमार बने सचिव

May 5, 2026 0
नेशनल पीआर डे समारोह में जनसंपर्क विशेषज्ञों का सम्मान, वरिष्ठ नागरिकों के लिए वित्तीय साक्षरता पर हुआ संवाद WhatsApp Image 2026-05-03 at 20.00.42 4
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

नेशनल पीआर डे समारोह में जनसंपर्क विशेषज्ञों का सम्मान, वरिष्ठ नागरिकों के लिए वित्तीय साक्षरता पर हुआ संवाद

May 5, 2026 0
दिल्ली कांग्रेस संगठन को मिली नई मजबूती : अनिल भारद्वाज बने महासचिव (संगठन) WhatsApp Image 2026-05-05 at 10.59.07 5
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

दिल्ली कांग्रेस संगठन को मिली नई मजबूती : अनिल भारद्वाज बने महासचिव (संगठन)

May 5, 2026 0
  • Share on Facebook
  • Share on Twitter
  • Share on LinkedIn

हो सकता है आप चूक गए हों

WhatsApp Image 2026-05-03 at 17.29.49
1 min read
  • तकनीक
  • स्वास्थ्य

विज्ञान और क्लिनिकल प्रैक्टिस के बीच सेतु: दिल्ली ऑर्थोबायोलॉजिक्स कोर्स 2026 में छाया ‘लुधियाना प्रोटोकॉल’

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-04 at 15.30.55
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी में सुरेन्द्र कुमार बने उपाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-04 at 22.35.21
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

श्री जी.एस. बावा पीआर सोसाइटी, दिल्ली के नए चेयरमैन निर्विरोध निर्वाचितगेल (इंडिया) के डॉ. ज्योति कुमार बने सचिव

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-03 at 20.00.42
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

नेशनल पीआर डे समारोह में जनसंपर्क विशेषज्ञों का सम्मान, वरिष्ठ नागरिकों के लिए वित्तीय साक्षरता पर हुआ संवाद

rashtratimesnewspaper May 5, 2026 0

Meta

  • Log in
  • Entries feed
  • Comments feed
  • WordPress.org

नवीनतम

  • विज्ञान और क्लिनिकल प्रैक्टिस के बीच सेतु: दिल्ली ऑर्थोबायोलॉजिक्स कोर्स 2026 में छाया ‘लुधियाना प्रोटोकॉल’
  • दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी में सुरेन्द्र कुमार बने उपाध्यक्ष, कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर
  • श्री जी.एस. बावा पीआर सोसाइटी, दिल्ली के नए चेयरमैन निर्विरोध निर्वाचितगेल (इंडिया) के डॉ. ज्योति कुमार बने सचिव
  • नेशनल पीआर डे समारोह में जनसंपर्क विशेषज्ञों का सम्मान, वरिष्ठ नागरिकों के लिए वित्तीय साक्षरता पर हुआ संवाद
  • दिल्ली कांग्रेस संगठन को मिली नई मजबूती : अनिल भारद्वाज बने महासचिव (संगठन)

श्रेणियाँ

  • E-Paper
  • Uncategorized
  • खेल
  • तकनीक
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • बिज़नेस
  • मनोरंजन
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य
कॉपीराइट © सर्वाधिकार सुरक्षित rashtratimes | MoreNews by AF themes.