Skip to content
October 20, 2026
  • Facebook
  • Youtube
  • X (Twitter)
  • Instagram

Rashtra Times

Largest Hindi Weekly newspaper of india

Primary Menu
  • Home
  • राजनीति
  • E-Paper
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • तकनीक
  • Astrology
  • मनोरंजन
  • Astrology
  • बिज़नेस
  • Polls
  • स्वास्थ्य
  • खेल
वीडियो समाचार
  • Home
  • 2024
  • November
  • 25
  • दुनिया
  • डॉ. के.ए. पॉल ने बेवर्ली हिल्स में वैश्विक शांति और आर्थिक सम्मेलन का किया आयोजन वैश्विक संकटों पर त्वरित कार्रवाई का आह्वान
  • दुनिया

डॉ. के.ए. पॉल ने बेवर्ली हिल्स में वैश्विक शांति और आर्थिक सम्मेलन का किया आयोजन वैश्विक संकटों पर त्वरित कार्रवाई का आह्वान

rashtratimesnewspaper November 25, 2024 1 min read
WhatsApp Image 2024-11-24 at 10.12.10 PM

बेवर्ली हिल्स, कैलिफोर्निया

विश्वभर में मानवता और शांति के महानायक माने जाने वाले डॉ. के.ए. पॉल ने बेवर्ली हिल्स के प्रसिद्ध ‘द बेवर्ली हिल्टन’ में वैश्विक शांति और आर्थिक सम्मेलन का आयोजन किया। इस सम्मेलन में दुनियाभर के नेताओं, राजनयिकों और सामाजिक कार्यकर्ताओं को एकत्रित करते हुए उन्होंने वैश्विक संकटों का समाधान खोजने और दुनिया को शांति की ओर अग्रसर करने का आह्वान किया।

वैश्विक संकटों पर त्वरित कार्रवाई की आवश्यकता

डॉ. पॉल ने सम्मेलन में विशेष रूप से यूक्रेन-रूस युद्ध और इज़राइल-फिलीस्तीन संघर्ष जैसे संकटों पर चिंता व्यक्त की। उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन से अपील की कि वे यूक्रेन को नाटो में शामिल होने से रोकने का ऐलान करें, ताकि रूस के साथ तनाव को कम किया जा सके और वैश्विक विनाश से बचा जा सके। साथ ही, उन्होंने भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अन्य वैश्विक नेताओं से शांति स्थापना के लिए सक्रिय भूमिका निभाने की अपील की।

डॉ. पॉल ने कहा, “शांति केवल युद्ध का अंत नहीं है, बल्कि यह न्याय, समानता और समझ की स्थापना है। हमें आज ही कदम उठाने होंगे, नहीं तो परिणाम भयानक हो सकते हैं।”

वैश्विक शांति पुरस्कार: शांति के अग्रदूतों को सम्मान

सम्मेलन का एक अहम हिस्सा था वैश्विक शांति पुरस्कार, जो उन व्यक्तियों और संगठनों को दिया जाता है जिन्होंने शांति, न्याय और एकता के लिए महत्वपूर्ण योगदान दिया हो। इस साल के पुरस्कार प्राप्तकर्ता थे:

  • एवेंडर होलीफील्ड, चार बार के विश्व हैवीवेट चैम्पियन, जिन्हें तीसरी दुनिया में मानवता के लिए किए गए कार्यों के लिए सम्मानित किया गया।
  • विक्टोरिया जांके, अंतरराष्ट्रीय उद्यमी, जिन्होंने महिलाओं को ‘Grow & Glow’ पहल के माध्यम से सशक्त किया।

डॉ. पॉल ने कहा, “ये सम्मानित व्यक्ति हमें दिखाते हैं कि कठिनाइयों के बावजूद भी परिवर्तन संभव है। उनकी बहादुरी और सहानुभूति से हम प्रेरित होते हैं।”

वैश्विक एकता: दुनिया को जोड़ने की आवश्यकता
सम्मेलन में विभिन्न देशों और धर्मों के नेताओं और बॉलीवुड के प्रमुख हस्तियों ने हिस्सा लिया। इस अवसर पर क्रॉस-कल्चरल संवाद, वैश्विक संघर्षों के समाधान और एकता को बढ़ावा देने पर गहन चर्चाएं हुईं।

डॉ. पॉल ने अपने दशकों लंबे संघर्षों को याद करते हुए कहा, “इतिहास गवाह है कि संवाद और निर्णायक नेतृत्व के माध्यम से हम बड़े से बड़े संकटों का समाधान कर सकते हैं। हमे देर नहीं करनी चाहिए।”

शांति की ओर कदम: अब या कभी नहीं

सम्मेलन के समापन पर डॉ. पॉल ने स्पष्ट रूप से कहा, “हम एक निर्णायक मोड़ पर हैं। शांति एक विकल्प नहीं, बल्कि एक आवश्यकता है। हमें साथ आकर ऐसा भविष्य बनाना होगा, जहां मानवता और दया विजयी हो।”

विश्व शांति और आर्थिक सम्मेलन ने इस बात को साफ किया कि वैश्विक संकटों से निपटने और शांति स्थापित करने के लिए अब हमें एकजुट होकर ठोस कदम उठाने होंगे।

डॉ. के.ए. पॉल के बारे में:

डॉ. के.ए. पॉल एक अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर प्रशंसित शांति कार्यकर्ता और ‘वैश्विक शांति पहल’ के संस्थापक हैं। उन्हें “आधुनिक गांधी” के रूप में सम्मानित किया गया है। उन्होंने अपने जीवन का अधिकांश समय संघर्षग्रस्त क्षेत्रों में शांति स्थापित करने और विश्व नेताओं को शांति की दिशा में मार्गदर्शन करने में समर्पित किया है।

About Author

rashtratimesnewspaper

राष्ट्र टाइम्स हिंदी साप्ताहिक समाचारपत्र है, जो 1981 में शुरू किया गया था। यह समाचारपत्र भारत की राजधानी नई दिल्ली स्थित है और हर सप्ताह जारी किया जाता है। इस समाचारपत्र के उद्देश्य के रूप में देश और विदेश की ताजा घटनाओं की विस्तृत विवरण प्रदान करना और आधुनिक समाज में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

राष्ट्र टाइम्स को नई दिल्ली के प्रमुख समाचारपत्रों में से एक माना जाता है जिसका पैमाना देश और दुनिया भर में बड़े वर्गों तक होता है। इस समाचारपत्र का मुख्य आधार हिंदी भाषा है जिससे उन लोगों तक समाचार पहुंचता है जो अंग्रेजी नहीं जानते हैं।

इस समाचारपत्र में व्यापक क्षेत्रों पर विशेषज्ञता वाले न्यूज रिपोर्टरों और लेखकों की टीम है, जो उन विषयों पर विस्तृत रूप से विचार करते हैं जो उन्हें महत्वपूर्ण लगते हैं।

See author's posts

Post navigation

Previous: राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 44, अंकः 47, नई दिल्ली, 24 से 30 नवंबर 2024
Next: कन्यादान महादान:21 बेटियों का सामूहिक विवाह

संबंधित कहानियां

pexels-photo-38556235-1
1 min read
  • दुनिया

वेनेजुएला विपक्ष ने मचाडो को नेता माना, चुनाव का रोडमैप पेश

PULKIT CHATURVEDI October 19, 2026 0
pexels-photo-11421274-1
1 min read
  • दुनिया

फ्रांस प्रदर्शन: हिंसा और लूटपाट पर मैक्रों की सख्त चेतावनी

PULKIT CHATURVEDI October 19, 2026 0
pexels-photo-36767209-1
1 min read
  • दुनिया

पुतिन शिखर सम्मेलन: ट्रंप और शी के साथ बैठक का प्रस्ताव

PULKIT CHATURVEDI October 19, 2026 0

लेखक के बारे में

Vijay Shankar Chaturvedi

ट्रेंडिंग समाचार

सिक्किम: दुष्यंत कुमार गौतम ने लोक भवन में राज्य के राज्यपाल के रूप में ली शपथ 202610193984221 1
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

सिक्किम: दुष्यंत कुमार गौतम ने लोक भवन में राज्य के राज्यपाल के रूप में ली शपथ

October 19, 2026 0
बच्चों समेत सभी के लिए इंटरनेट मौलिक अधिकार: सुप्रीम कोर्ट t3a4fosk_internet_625x300_17_October_26 2
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

बच्चों समेत सभी के लिए इंटरनेट मौलिक अधिकार: सुप्रीम कोर्ट

October 19, 2026 0
वेनेजुएला विपक्ष ने मचाडो को नेता माना, चुनाव का रोडमैप पेश pexels-photo-38556235-1 3
  • दुनिया

वेनेजुएला विपक्ष ने मचाडो को नेता माना, चुनाव का रोडमैप पेश

October 19, 2026 0
मेरठ खादी महोत्सव शुरू: त्योहारी खरीदारी के लिए देशभर के उत्पाद pexels-photo-17996297-4 4
  • राष्ट्रीय

मेरठ खादी महोत्सव शुरू: त्योहारी खरीदारी के लिए देशभर के उत्पाद

October 19, 2026 0
नेतन्याहू का बयान: भविष्य में अमेरिका हो सकता है इस्राइल के खिलाफ pexels-photo-35651041-4 5
  • राजनीति

नेतन्याहू का बयान: भविष्य में अमेरिका हो सकता है इस्राइल के खिलाफ

October 19, 2026 0

हो सकता है आप चूक गए हों

202610193984221
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

सिक्किम: दुष्यंत कुमार गौतम ने लोक भवन में राज्य के राज्यपाल के रूप में ली शपथ

rashtratimesnewspaper October 19, 2026 0
t3a4fosk_internet_625x300_17_October_26
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

बच्चों समेत सभी के लिए इंटरनेट मौलिक अधिकार: सुप्रीम कोर्ट

rashtratimesnewspaper October 19, 2026 0
pexels-photo-38556235-1
1 min read
  • दुनिया

वेनेजुएला विपक्ष ने मचाडो को नेता माना, चुनाव का रोडमैप पेश

PULKIT CHATURVEDI October 19, 2026 0
pexels-photo-17996297-4
1 min read
  • राष्ट्रीय

मेरठ खादी महोत्सव शुरू: त्योहारी खरीदारी के लिए देशभर के उत्पाद

PULKIT CHATURVEDI October 19, 2026 0

Meta

  • Log in
  • Entries feed
  • Comments feed
  • WordPress.org

नवीनतम

  • सिक्किम: दुष्यंत कुमार गौतम ने लोक भवन में राज्य के राज्यपाल के रूप में ली शपथ
  • बच्चों समेत सभी के लिए इंटरनेट मौलिक अधिकार: सुप्रीम कोर्ट
  • वेनेजुएला विपक्ष ने मचाडो को नेता माना, चुनाव का रोडमैप पेश
  • मेरठ खादी महोत्सव शुरू: त्योहारी खरीदारी के लिए देशभर के उत्पाद
  • नेतन्याहू का बयान: भविष्य में अमेरिका हो सकता है इस्राइल के खिलाफ

श्रेणियाँ

  • E-Paper
  • Uncategorized
  • खेल
  • तकनीक
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • बिज़नेस
  • मनोरंजन
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य
कॉपीराइट © सर्वाधिकार सुरक्षित rashtratimes | MoreNews by AF themes.