Skip to content
November 25, 2025
  • Facebook
  • Youtube
  • X (Twitter)
  • Instagram

Rashtra Times

Largest Hindi Weekly newspaper of india

Primary Menu
  • Home
  • राजनीति
  • E-Paper
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • तकनीक
  • Astrology
  • मनोरंजन
  • Astrology
  • बिज़नेस
  • Polls
  • स्वास्थ्य
  • खेल
वीडियो समाचार
  • Home
  • 2025
  • January
  • 27
  • राजनीति
  • स्वतंत्रता सेनानी शहीद परिवारों को न्याय दिलाने के संकल्प के साथ सम्पन्न हुई राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

स्वतंत्रता सेनानी शहीद परिवारों को न्याय दिलाने के संकल्प के साथ सम्पन्न हुई राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक

rashtratimesnewspaper January 27, 2025 1 min read
WhatsApp Image 2025-01-26 at 2.31.13 PM

स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी परिवार समिति की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक रकाबगंज गुरद्वारा नई दिल्ली में स्वतंत्रता संग्राम सेनानी सरदार अवतार सिंह की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई। सर्वप्रथम संगरूर पंजाब के सरदार परमजीत सिंह टिवाना ने अपने सहयोगियों के साथ बैठक में शामिल हुए स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों तथा संगठन के पदाधिकारियों का स्वागत किया। तत्पश्चात 16 राज्यों से आए संगठन के पदाधिकारियों ने अपने अपने राज्यों में स्वतंत्रता सेनानी परिवारों के हितों की रक्षा के लिए किए जा रहे प्रयासों की जानकारी दी। संगठन के राष्ट्रीय महासचिव जितेन्द्र रघुवंशी ने विभिन्न राज्यों के सेनानी परिवारों द्वारा भेजे गए सुझावों को सभी के सामने रखा। उन्होंने कुछ माह पहले 48 माननीय सांसदों को सौंपे गए पत्रों का उल्लेख करते हुए कहा कि जिन जिन भाइयों ने शीतकालीन संसद सत्र में सेनानी परिवारों की समस्याओं के समाधान के लिए पत्र माननीय सांसदों को सौंपे थे, उनसे तत्काल ही सम्पर्क कर ध्यानाकर्षित करना चाहिए। रघुवंशी ने लक्ष्मीनगर तथा नजफगढ़ में केन्द्रीय कार्यालय के लिए स्थान सेनानी परिवारों द्वारा ही उपलब्ध कराने के प्रस्ताव की जानकारी दी।


बुरहानपुर मध्यप्रदेश से आए सुनील गुजराती ने स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी परिवार समिति के स्वरूप को गैर राजनीतिक बनाए रखने के लिए संगठन में ऐसे पदाधिकारियों से त्यागपत्र लेने और उनके स्थान पर सेनानी परिवारों में उत्साह भरने तथा सकारात्मक विचार रखने वाले सेनानी परिवारों को रखने का प्रस्ताव रखा। उन्होंने कहा कि विभिन्न राजनीतिक दलों से जुड़े उत्तराधिकारियों को सदस्य तो बनाया जा सकता है, पर संगठन में कोई पद नहीं देना चाहिए। सभी उपस्थित सदस्यों ने सर्व सम्मति से इस प्रस्ताव का समर्थन किया।


संगठन के उपाध्यक्ष द्विजेन्द्र मोहन शर्मा ने असम सरकार द्वारा सेनानी परिवारों के लिए किए जा रहे आर्थिक सहयोग तथा सम्मानित किए जाने की चर्चा की। उन्होंने बताया कि विगत दिनों असम सरकार ने असम के आवासहीन सेनानी परिवारों के लिए 15 करोड़ रुपये का आबंटन किया है जो हमारे संगठन के माध्यम से दिए जा रहे हैं। असम में सेनानी परिवारों के लिए हम लोग जो कुछ भी करा पा रहे हैं, वह हमारे प्रान्त के सेनानी परिवारों की एकजुटता तथा गैर राजनीतिक स्वरूप बनाए रखने के कारण है। उन्होंने बताया कि हमारे संगठन में एक भी ऐसा पदाधिकारी नहीं है जो किसी राजनीतिक दल का प्रचारक हो।
छत्तीसगढ़ के अध्यक्ष श्री मुरली मनोहर खण्डेलवाल तथा बिलासपुर के पूर्व विधायक चन्द्र प्रकाश वाजपेयी ने छत्तीसगढ़ के प्रत्येक ब्लॉक स्तर पर हर महीने प्रथम रविवार 10 बजे 10 मिनट स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों तथा शहीदों के नाम अभियान के माध्यम से सेनानी परिवारों को संगठित करने के अपने प्रयासों की जानकारी दी।


बिहार के स्वतंत्रता सेनानी पुत्र 7 बार विधायक रहे, 5 बार मंत्री रहे तथा पूर्व लोकसभा सांसद बृशिण पटेल ने अशोक कुमार सिंह तथा अजय कुमार के साथ मिलकर असम की भांति बिहार में भी सेनानी परिवारों को अन्य प्रान्तों में मिल रही सुविधाएं दिलाने के लिए व्यापक स्तर पर प्रयास करने का आश्वासन दिया।
सुरेश चन्द्र सुयाल ने प्रान्त से जिले और जिले से ब्लॉक स्तर पर सेनानी परिवारों को संगठित करने के लिए संगठन द्वारा प्रान्तीय अध्यक्षों की घोषणा करने का प्रस्ताव रखा। जिसे सहर्ष स्वीकार करते हुए अगली बैठक में कार्यान्वित करने के लिए कहा गया, किन्तु जिन प्रान्तों में सहमति बनी हो, उनकी घोषणा की जा सकती है।
मध्यप्रदेश के कमल अग्रवाल ने मध्यप्रदेश में संगठन की ओर से जनवरी माह में एक बैठक आयोजित करने का प्रस्ताव रखा, इन्दौर के राकेश शास्त्री, बुहानपुर के सुनील गुजराती तथा अरुण सिंह द्वारा श्री कमल अग्रवाल को संगठन में मध्यप्रदेश का अध्यक्ष बनाने का प्रस्ताव रखा, जिसे करतल ध्वनि से स्वीकार किया गया।
स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी परिवार समिति के संगठन सचिव कपूर सिंह दलाल ने हर महीने प्रथम रविवार 10 बजे 10 मिनट स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों तथा शहीदों के नाम अभियान को सेनानी परिवारों को संगठित करने का एक सफल कार्यक्रम बतलाते हुए इसमें परिवार सहित शामिल होने का आह्वान किया, तथा स्वतंत्रता सेनानी परिवारों में नफरत फैलाने वाले, किसी भी पोस्ट में राजनीतिक टिप्पणी करके सेनानी परिवारों को विभाजित करने वालों को अनुरोध के साथ वाट्सएप समूह से अलग करने की आवश्यकता पर बल दिया।


कोलकाता के मोनोतोष दास ने जानकारी दी कि स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को दी जाने वाली सम्मान पेंशन भारत सरकार के राजकोष से नहीं, बल्कि आजादी के बाद विभिन्न रियासतों को दिए जाने वाले प्रिवीपर्स को 1969 में बन्द करके उसी मद से दी जा रही है, यह आम जनता के टैक्स से नहीं दी जा रही है, अतः उसे ज्यों का त्यों उनके परिवारों को हस्तांतरित किया जाना चाहिए, इसके लिए उन्होंने हाई कोर्ट का भी दरवाजा खटखटाया है।
संगठन के अध्यक्ष देशबन्धु ने अस्वस्थ चल रहे कोषाध्यक्ष धर्मवीर धींगरा के स्थान पर ईमानदार कोषाध्यक्ष, तथा शासकीय कार्यों में सेनानी परिवारों की मदद के लिए ललित कुमार चौहान के सहयोगी के रूप में संयुक्त सचिव की नियुक्ति का प्रस्ताव रखा, जिसे सहर्ष स्वीकार करते हुए आदित्य गहलौत सुपुत्र स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्व. वैद्य श्यामलाल को कोषाध्यक्ष तथा अनुराग सिंह नाती स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्व. शुक्ल चन्द्र मगन को संयुक्त सचिव के रूप में सर्वसम्मति से चयनित किया गया, जिनका हर्ष ध्वनि के साथ अभिनंदन किया गया।
बैठक के आयोजक परमजीत सिंह टिवाना ने 15 से 20 फरवरी 2025 में संगरूर में स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी परिवार समिति के तत्वावधान में राष्ट्रीय सम्मेलन आयोजित करने का प्रस्ताव रखा और स्वर्ण मंदिर, जलियांवाला बाग जैसे आजादी के तीर्थों के दर्शन कराने का प्रस्ताव रखा, जिसे करतल ध्वनि के साथ स्वीकार किया गया।
दिल्ली में जनहित के कार्य में सेवारत स्वतंत्रता संग्राम सेनानी स्व. सुखवीर सिंह सैनी के युवा नाती विजय चौधरी ने दिल्ली में स्थापित किए जाने वाले कार्यालय की जिम्मेदारी संभालने के लिए अपनी सहमति देते हुए एनजीओ के माध्यम से देशभर में सेनानी परिवारों के लिए अदालतों में नि:शुल्क एडवोकेट उपलब्ध कराने का प्रस्ताव रखा।
इस बैठक में द्विजेन्द्र मोहन शर्मा के नेतृत्व में राजीव सैनी, चन्द्र प्रकाश वाजपेयी, कमल अग्रवाल, कपूर सिंह दलाल, परमजीत सिंह टिवाना तथा बृशिण पटेल की एक समिति का भी गठन किया गया जो प्रत्येक राज्य में एक दिवसीय बैठक करेगी और सेनानी परिवारों को संगठित करने के लिए प्रत्येक माह के प्रथम रविवार को आयोजित होने वाले कार्यक्रम में अधिक से अधिक सेनानी शहीद परिवारों को जोड़ने में सहायक की भूमिका निभाएगी।
स्वतंत्रता संग्राम सेनानी अवतार सिंह, पाण्डुरंग गणपति सिंदे, भारत भूषण विद्यालंकार, उत्तराधिकारी सुरेश चन्द्र बबेले, आदित्य गहलौत, अनूप बंसल, अनुराग सिंह, अरुण प्रताप सिंह, राकेश शास्त्री, महन्थ प्रजापति, अजय कुमार सिंह, अशोक कुमार सिंह, कमल चन्द्र लहकर, सुन्दर विमल नाथन, वीरांगना श्रीमती प्रेम देवी तथा श्रीमती राजकुमारी सैनी ने भी उपरोक्त विषयों को समाहित करते हुए सेनानी शहीद परिवारों के हितों की रक्षा के लिए विभिन्न प्रस्ताव रखे।
महासचिव जितेन्द्र रघुवंशी ने उपस्थित संगठन के पदाधिकारियों से पुनः अनुरोध किया कि महान स्वतंत्रता संग्राम सेनानी तथा हमारे गुरु परम पूज्य गुरुदेव पं. श्रीराम शर्मा आचार्य जी कहा करते थे कि ईमानदारी और चरित्र निष्ठा का आभूषण पहनने वाले सफलता के उच्चतम शिखर तक पहुंचते हैं इस अमर वाक्य को सदैव याद रखें, और ध्यान रखें कि अधिकांश संगठन धन उगाही करके स्वयं तो बदनाम होते ही हैं साथ ही अन्याय संगठनों को भी शंका के घेरे में लाते हैं। अतः स्वतंत्रता सेनानी उत्तराधिकारी परिवार समिति का कोई भी सदस्य सार्वजनिक चन्दा एकत्रित न करे। किसी प्रयोजन विशेष के लिए आर्थिक मदद की आवश्यकता होने पर स्वतंत्रता संग्राम सेनानी परिवारों में से आर्थिक दृष्टि से समृद्ध लोगों से सहयोग राशि लेकर रजिस्टर्ड संगठन की पावती उपलब्ध कराई जाए।

About Author

rashtratimesnewspaper

राष्ट्र टाइम्स हिंदी साप्ताहिक समाचारपत्र है, जो 1981 में शुरू किया गया था। यह समाचारपत्र भारत की राजधानी नई दिल्ली स्थित है और हर सप्ताह जारी किया जाता है। इस समाचारपत्र के उद्देश्य के रूप में देश और विदेश की ताजा घटनाओं की विस्तृत विवरण प्रदान करना और आधुनिक समाज में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

राष्ट्र टाइम्स को नई दिल्ली के प्रमुख समाचारपत्रों में से एक माना जाता है जिसका पैमाना देश और दुनिया भर में बड़े वर्गों तक होता है। इस समाचारपत्र का मुख्य आधार हिंदी भाषा है जिससे उन लोगों तक समाचार पहुंचता है जो अंग्रेजी नहीं जानते हैं।

इस समाचारपत्र में व्यापक क्षेत्रों पर विशेषज्ञता वाले न्यूज रिपोर्टरों और लेखकों की टीम है, जो उन विषयों पर विस्तृत रूप से विचार करते हैं जो उन्हें महत्वपूर्ण लगते हैं।

See author's posts

Post navigation

Previous: राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 45, अंकः 04, नई दिल्ली, 26 जनवरी से 01 फरवरी 2025
Next: विश्व कला एवं डिजाइन संस्थान और दिल्ली पर्यटन की पहल पर दिल्ली हाट, आईएनए में उभरते और नए कलाकारों की समकालीन कला चित्रकला का लाइव प्रदर्शन आयोजित किया गया

संबंधित कहानियां

WhatsApp Image 2025-11-24 at 15.44.53_b5fbe536
1 min read
  • तकनीक
  • बिज़नेस
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

एमएसएमई क्षेत्र के लिए ‘भारत का अलीबाबा’: एनआईआरडीसी ने लॉन्च किया इनडऐप (InDApp), एकल-खिड़की डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म

rashtratimesnewspaper November 25, 2025 0
Dharmendra-Is-No-More-1024x502
1 min read
  • मनोरंजन
  • राष्ट्रीय

अभिनेता धर्मेंद्र का निधन, 89 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

rashtratimesnewspaper November 24, 2025 0
bihar
1 min read
  • राजनीति

बिहार चुनाव परिणाम 2025: महागठबंधन की जीत, विपक्ष को झटका

PULKIT CHATURVEDI November 22, 2025 0

लेखक के बारे में

Vijay Shankar Chaturvedi

ट्रेंडिंग समाचार

एमएसएमई क्षेत्र के लिए ‘भारत का अलीबाबा’: एनआईआरडीसी ने लॉन्च किया इनडऐप (InDApp), एकल-खिड़की डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म WhatsApp Image 2025-11-24 at 15.44.53_b5fbe536 1
  • तकनीक
  • बिज़नेस
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

एमएसएमई क्षेत्र के लिए ‘भारत का अलीबाबा’: एनआईआरडीसी ने लॉन्च किया इनडऐप (InDApp), एकल-खिड़की डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म

November 25, 2025 0
अभिनेता धर्मेंद्र का निधन, 89 साल की उम्र में ली अंतिम सांस Dharmendra-Is-No-More-1024x502 2
  • मनोरंजन
  • राष्ट्रीय

अभिनेता धर्मेंद्र का निधन, 89 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

November 24, 2025 0
राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 45, अंकः 47, नई दिल्ली, 23 से 29 नवम्बर 2025 logo 3
  • E-Paper

राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 45, अंकः 47, नई दिल्ली, 23 से 29 नवम्बर 2025

November 23, 2025 0
Bitcoin में एक अभूतपूर्व गिरावट Screenshot-2025-11-22-at-13.56.28 4
  • बिज़नेस

Bitcoin में एक अभूतपूर्व गिरावट

November 22, 2025 0
Do you think “Vote Chori” allegations by Opposition parties are real? 5
  • Uncategorized

Do you think “Vote Chori” allegations by Opposition parties are real?

November 22, 2025 0
  • Share on Facebook
  • Share on Twitter
  • Share on LinkedIn

हो सकता है आप चूक गए हों

WhatsApp Image 2025-11-24 at 15.44.53_b5fbe536
1 min read
  • तकनीक
  • बिज़नेस
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

एमएसएमई क्षेत्र के लिए ‘भारत का अलीबाबा’: एनआईआरडीसी ने लॉन्च किया इनडऐप (InDApp), एकल-खिड़की डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म

rashtratimesnewspaper November 25, 2025 0
Dharmendra-Is-No-More-1024x502
1 min read
  • मनोरंजन
  • राष्ट्रीय

अभिनेता धर्मेंद्र का निधन, 89 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

rashtratimesnewspaper November 24, 2025 0
logo
  • E-Paper

राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 45, अंकः 47, नई दिल्ली, 23 से 29 नवम्बर 2025

rashtratimesnewspaper November 23, 2025 0
Screenshot-2025-11-22-at-13.56.28
1 min read
  • बिज़नेस

Bitcoin में एक अभूतपूर्व गिरावट

PULKIT CHATURVEDI November 22, 2025 0

Meta

  • Log in
  • Entries feed
  • Comments feed
  • WordPress.org

नवीनतम

  • एमएसएमई क्षेत्र के लिए ‘भारत का अलीबाबा’: एनआईआरडीसी ने लॉन्च किया इनडऐप (InDApp), एकल-खिड़की डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म
  • अभिनेता धर्मेंद्र का निधन, 89 साल की उम्र में ली अंतिम सांस
  • राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 45, अंकः 47, नई दिल्ली, 23 से 29 नवम्बर 2025
  • Bitcoin में एक अभूतपूर्व गिरावट
  • Do you think “Vote Chori” allegations by Opposition parties are real?

श्रेणियाँ

  • E-Paper
  • Uncategorized
  • खेल
  • तकनीक
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • बिज़नेस
  • मनोरंजन
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य
कॉपीराइट © सर्वाधिकार सुरक्षित rashtratimes | MoreNews by AF themes.