Skip to content
March 16, 2026
  • Facebook
  • Youtube
  • X (Twitter)
  • Instagram

Rashtra Times

Largest Hindi Weekly newspaper of india

Primary Menu
  • Home
  • राजनीति
  • E-Paper
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • तकनीक
  • Astrology
  • मनोरंजन
  • Astrology
  • बिज़नेस
  • Polls
  • स्वास्थ्य
  • खेल
वीडियो समाचार
  • Home
  • 2025
  • March
  • 12
  • राजनीति
  • प्रवेश साहिब सिंह वर्मा, वीरेंद्र सिंह कादियान, रवि कुमार अरोड़ा ने नई दिल्ली नगरपालिका परिषद के सदस्य के रूप में शपथ ली,
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

प्रवेश साहिब सिंह वर्मा, वीरेंद्र सिंह कादियान, रवि कुमार अरोड़ा ने नई दिल्ली नगरपालिका परिषद के सदस्य के रूप में शपथ ली,

rashtratimesnewspaper March 12, 2025 1 min read
WhatsApp Image 2025-03-11 at 6.16.14 PM

एनडीएमसी ने अपनी परिषद की बैठक में विभिन्न भर्ती नियमों में संशोधन को मंजूरी दी।

नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) ने अपनी परिषद की प्रारम्भिक बैठक की अध्यक्षता सांसद-नई दिल्ली, सुश्री बांसुरी स्वराज ने की ।

सुश्री बांसुरी स्वराज ने बैठक प्रारम्भ होते ही प्रवेश साहिब सिंह वर्मा, विधायक-नई दिल्ली और दिल्ली सरकार के मंत्री, वीरेंद्र सिंह कादियान विधायक-दिल्ली कैंट और रवि कुमार अरोड़ा, अतिरिक्त सचिव, आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय, भारत सरकार को संविधान के प्रति आस्था और निष्ठा की शपथ भारत सरकार के गृह मंत्रालय द्वारा जारी 3 मार्च, 2025 के राजपत्र अधिसूचना के अनुसरण में नई दिल्ली नगरपालिका के सदस्य के रूप में शपथ दिलाई ।

इसके बाद, प्रवेश साहिब सिंह वर्मा की अध्यक्षता में परिषद की बैठक में सांसद नई दिल्ली, सुश्री बांसुरी स्वराज, अध्यक्ष – एनडीएमसी, केशव चंद्रा, उपाध्यक्ष- कुलजीत सिंह चहल, विधायक और सदस्य एनडीएमसी, वीरेंद्र सिंह कादियान, परिषद के सदस्य – अनिल वाल्मीकि, श्रीमती सरिता तोमर, दिनेश प्रताप सिंह और रवि कुमार अरोड़ा की उपस्थिति में एजेंडे में शामिल विभिन्न प्रस्तावों पर विचार किया गया और उन्हें मंजूरी दी गई।

जिन महत्वपूर्ण प्रस्तावों को परिषद् द्वारा बैठक में मंजूरी दी गई, वे निम्नलिखित हैं:-

वैक्सीनेटर कैडर के पद के लिए भर्ती विनियम (आरआर)
टीकाकरण संवर्ग यानी वैक्सीनेटर, निरीक्षक और टीकाकरण अधीक्षक के पद के लिए मौजूदा भर्ती नियम वर्ष 1972 और 1973 में तैयार किए गए थे। अब, परिषद ने इन पदों के लिए भर्ती नियम बनाने/संशोधित करने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

  1. एनडीएमसी में जनसंपर्क कैडर के पदों के लिए भर्ती नियम.

एनडीएमसी में जनसंपर्क कैडर के पदों के लिए मौजूदा भर्ती नियम वर्ष 2008 में बनाए गए थे। अब, कैडर के पदों को संयुक्त निदेशक (सूचना एवं प्रचार), सहायक निदेशक (सूचना एवं प्रचार), सूचना एवं प्रचार अधिकारी और सूचना एवं प्रचार सहायक के रूप में पुनः नामित किया गया है।

सहायक निदेशक और संयुक्त निदेशक (जनसंपर्क विभाग) के रूप में पदोन्नति के लिए अतिरिक्त पात्रता मानदंड शामिल करने के लिए भर्ती नियमों के मसौदे को संशोधित किया गया है। परिषद ने जनसंपर्क कैडर के पदों के लिए भर्ती नियम बनाने/संशोधित करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी ।

  1. पशु चिकित्सा एवं पशुधन निरीक्षक के पद के लिए भर्ती नियम (आरआर) .

एनडीएमसी में पशु चिकित्सा अस्पतालों में पदों की आवश्यकता और नियमित आधार पर पदों के सृजन के कारण, विभाग की बेहतरी और जनहित में नियमित आधार पर पदों को भरने के लिए भर्ती नियम बनाने की अत्यधिक मांग रही ।

1994 से पहले, प्रशासक द्वारा अनुमोदित भर्ती नियमों के आधार पर भर्ती की जाती थी, जिसे कभी आधिकारिक राजपत्र में अधिसूचित नहीं किया गया था। उसके बाद अधिसूचित भर्ती नियमों की अनुपलब्धता के कारण, पद नियमित आधार पर नहीं भरा जा सका। इसलिए अन्य सरकारी संगठनों के आधार पर समान पदों के आरआर से संदर्भ लेते हुए और सलाहकार (कार्मिक) के परामर्श से कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग (डीओपीएंडटी) के मौजूदा निर्देशों के अनुसार भर्ती नियम तैयार किए गए हैं। परिषद ने आरआर के निर्माण/संशोधन के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

About Author

rashtratimesnewspaper

राष्ट्र टाइम्स हिंदी साप्ताहिक समाचारपत्र है, जो 1981 में शुरू किया गया था। यह समाचारपत्र भारत की राजधानी नई दिल्ली स्थित है और हर सप्ताह जारी किया जाता है। इस समाचारपत्र के उद्देश्य के रूप में देश और विदेश की ताजा घटनाओं की विस्तृत विवरण प्रदान करना और आधुनिक समाज में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

राष्ट्र टाइम्स को नई दिल्ली के प्रमुख समाचारपत्रों में से एक माना जाता है जिसका पैमाना देश और दुनिया भर में बड़े वर्गों तक होता है। इस समाचारपत्र का मुख्य आधार हिंदी भाषा है जिससे उन लोगों तक समाचार पहुंचता है जो अंग्रेजी नहीं जानते हैं।

इस समाचारपत्र में व्यापक क्षेत्रों पर विशेषज्ञता वाले न्यूज रिपोर्टरों और लेखकों की टीम है, जो उन विषयों पर विस्तृत रूप से विचार करते हैं जो उन्हें महत्वपूर्ण लगते हैं।

See author's posts

Post navigation

Previous: बॉलीवुड के मशहूर गायक सोनू निगम ने वर्ल्ड कॉलेज ऑफ टेक्नोलॉजी एंड मैनेजमेंट गुरुग्राम में बिखेरा अपने सुरों का जादू
Next: अखिल भारतीय महिला कांग्रेस का जंतर मंतर पर धरना

संबंधित कहानियां

WhatsApp Image 2026-03-13 at 5.32.47 AM (1)
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव खारिज

rashtratimesnewspaper March 14, 2026 0
WhatsApp Image 2026-03-14 at 9.37.32 AM (1)
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

टिप्पणी एवं प्रारूपण प्रतियोगिता में ड्रेसर अवतार सिंह को राज्य स्तर पर तृतीय पुरस्कार

rashtratimesnewspaper March 14, 2026 0
WhatsApp Image 2026-03-14 at 3.39.06 PM
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

दिल्ली नगर निगम के दक्षिण क्षेत्र में संपत्ति कर जागरूकता रैली आयोजित

rashtratimesnewspaper March 14, 2026 0

लेखक के बारे में

Vijay Shankar Chaturvedi

ट्रेंडिंग समाचार

ड्यूराक्राफ्ट ने बिल्डिंग मटेरियल सेक्टर में क्वालिटी मैन्युफैक्चरिंग के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई WhatsApp Image 2026-03-16 at 11.40.46 AM 1
  • बिज़नेस

ड्यूराक्राफ्ट ने बिल्डिंग मटेरियल सेक्टर में क्वालिटी मैन्युफैक्चरिंग के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई

March 16, 2026 0
अन्नपूर्णा होस्टल्स आधुनिक छात्र जीवन के लिए पूरी तरह सुसज्जित कमरे और लाइफस्टाइल सुविधाएँ प्रदान कर रहा है WhatsApp Image 2026-03-16 at 2.41.25 PM 2
  • बिज़नेस

अन्नपूर्णा होस्टल्स आधुनिक छात्र जीवन के लिए पूरी तरह सुसज्जित कमरे और लाइफस्टाइल सुविधाएँ प्रदान कर रहा है

March 16, 2026 0
राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 46, अंकः 11, नई दिल्ली, 15 से 21 मार्च 2026 logo 3
  • E-Paper

राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 46, अंकः 11, नई दिल्ली, 15 से 21 मार्च 2026

March 15, 2026 0
लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव खारिज WhatsApp Image 2026-03-13 at 5.32.47 AM (1) 4
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव खारिज

March 14, 2026 0
टिप्पणी एवं प्रारूपण प्रतियोगिता में ड्रेसर अवतार सिंह को राज्य स्तर पर तृतीय पुरस्कार WhatsApp Image 2026-03-14 at 9.37.32 AM (1) 5
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

टिप्पणी एवं प्रारूपण प्रतियोगिता में ड्रेसर अवतार सिंह को राज्य स्तर पर तृतीय पुरस्कार

March 14, 2026 0
  • Share on Facebook
  • Share on Twitter
  • Share on LinkedIn

हो सकता है आप चूक गए हों

WhatsApp Image 2026-03-16 at 11.40.46 AM
1 min read
  • बिज़नेस

ड्यूराक्राफ्ट ने बिल्डिंग मटेरियल सेक्टर में क्वालिटी मैन्युफैक्चरिंग के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई

rashtratimesnewspaper March 16, 2026 0
WhatsApp Image 2026-03-16 at 2.41.25 PM
1 min read
  • बिज़नेस

अन्नपूर्णा होस्टल्स आधुनिक छात्र जीवन के लिए पूरी तरह सुसज्जित कमरे और लाइफस्टाइल सुविधाएँ प्रदान कर रहा है

rashtratimesnewspaper March 16, 2026 0
logo
  • E-Paper

राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 46, अंकः 11, नई दिल्ली, 15 से 21 मार्च 2026

rashtratimesnewspaper March 15, 2026 0
WhatsApp Image 2026-03-13 at 5.32.47 AM (1)
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव खारिज

rashtratimesnewspaper March 14, 2026 0

Meta

  • Log in
  • Entries feed
  • Comments feed
  • WordPress.org

नवीनतम

  • ड्यूराक्राफ्ट ने बिल्डिंग मटेरियल सेक्टर में क्वालिटी मैन्युफैक्चरिंग के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई
  • अन्नपूर्णा होस्टल्स आधुनिक छात्र जीवन के लिए पूरी तरह सुसज्जित कमरे और लाइफस्टाइल सुविधाएँ प्रदान कर रहा है
  • राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 46, अंकः 11, नई दिल्ली, 15 से 21 मार्च 2026
  • लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव खारिज
  • टिप्पणी एवं प्रारूपण प्रतियोगिता में ड्रेसर अवतार सिंह को राज्य स्तर पर तृतीय पुरस्कार

श्रेणियाँ

  • E-Paper
  • Uncategorized
  • खेल
  • तकनीक
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • बिज़नेस
  • मनोरंजन
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य
कॉपीराइट © सर्वाधिकार सुरक्षित rashtratimes | MoreNews by AF themes.