नई दिल्ली। दिल्ली प्रदूषण की समस्या बुधवार, 4 नवंबर 2026 की सुबह भी बनी रही। आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार राजधानी की समग्र वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रही, जबकि शहर के कई हिस्सों में हवा ‘गंभीर’ स्तर तक पहुंच गई।
कहां सबसे ज्यादा असर
आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक आईटीओ, द्वारका, रोहिणी, पंजाबी बाग, अलीपुर, बवाना और जहांगीरपुरी में ‘गंभीर’ स्तर का वायु प्रदूषण दर्ज किया गया। इन इलाकों में सुबह के समय हवा की गुणवत्ता सबसे खराब रही।
दिल्ली के अलावा उत्तर भारत के अन्य शहरों और कस्बों में भी हालात बेहतर नहीं रहे। नोएडा, गुरुग्राम और पानीपत में भी बुधवार सुबह वायु गुणवत्ता ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रही।
AQI के आंकड़े
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के अनुसार बुधवार सुबह 9 बजे दिल्ली का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 379 रहा। यह ‘बहुत खराब’ श्रेणी में आता है।
इससे एक दिन पहले, यानी मंगलवार को शाम 4 बजे यह औसत AQI 350 दर्ज किया गया था। सीपीसीबी के दैनिक बुलेटिन के अनुसार सोमवार को यह 324 था, और बुलेटिन के आंकड़े को ही उस दिन का AQI माना जाता है।
इन आंकड़ों से साफ है कि पिछले तीन दिनों में हवा की गुणवत्ता लगातार बिगड़ी है। AQI जितना अधिक होता है, वायु गुणवत्ता उतनी ही खराब मानी जाती है।
सेहत पर क्या असर
सीपीसीबी के अनुसार ‘गंभीर’ स्तर का वायु प्रदूषण स्वस्थ लोगों को भी प्रभावित करता है। जिन लोगों को पहले से कोई बीमारी है, उन पर इसका गंभीर असर पड़ता है।
आगे क्या संभावना
केंद्र सरकार की ‘दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता पूर्व चेतावनी प्रणाली’ के अनुसार राजधानी की समग्र वायु गुणवत्ता अगले तीन दिनों तक ‘बहुत खराब’ श्रेणी में रहने की संभावना है। यानी फिलहाल राहत मिलने के संकेत नहीं हैं।
हर सर्दी में क्यों बढ़ता है प्रदूषण
रिपोर्ट के अनुसार हर सर्दी में दिल्ली-एनसीआर और सिंधु-गंगा के मैदानी इलाकों के बड़े हिस्से में वायु प्रदूषण बढ़ जाता है। इसके पीछे मुख्य रूप से मौसम संबंधी कारण बताए जाते हैं, जैसे हवा की धीमी गति और तापमान में गिरावट।
इसके अलावा अक्टूबर और नवंबर में पराली जलाने से निकलने वाला धुआं भी असर डालता है। त्योहारों के मौसम में पटाखे फोड़ने से होने वाला प्रदूषण वाहनों और धूल से पहले से मौजूद प्रदूषण को और बढ़ा देता है।
राजधानी के प्रदूषण से जुड़ी पिछली खबरें आप यहां पढ़ सकते हैं: प्रदूषण में सुधार, हवा अब भी खराब और दिल्ली में ECC संशोधन और MLFF लागू।
स्रोत: The Hindu। फोटो: Saakshi Yadav / Pexels