Skip to content
June 1, 2026
  • Facebook
  • Youtube
  • X (Twitter)
  • Instagram

Rashtra Times

Largest Hindi Weekly newspaper of india

Primary Menu
  • Home
  • राजनीति
  • E-Paper
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • तकनीक
  • Astrology
  • मनोरंजन
  • Astrology
  • बिज़नेस
  • Polls
  • स्वास्थ्य
  • खेल
वीडियो समाचार
  • Home
  • 2024
  • November
  • 21
  • Uncategorized
  • “जेम एंड ज्वैलरी एक्सपोर्ट्स के व्यवसाय में महिला उद्यमियों को सशक्त बनाना”
  • Uncategorized

“जेम एंड ज्वैलरी एक्सपोर्ट्स के व्यवसाय में महिला उद्यमियों को सशक्त बनाना”

rashtratimesnewspaper November 21, 2024 1 min read
WhatsApp Image 2024-11-20 at 9.51.55 PM

जेम्स एंड ज्वैलरी एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल (जीजेईपीसी) नई दिल्ली में कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया के डिप्टी स्पीकर हॉल में “जेम एंड ज्वैलरी एक्सपोर्ट्स के व्यवसाय में महिला उद्यमियों को सशक्त बनाना” नामक एक सत्र का आयोजन किया।
इस कार्यक्रम में रत्न और आभूषण क्षेत्र में नवाचार और विकास को चलाने में महिलाओं की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डाला गया। पूर्व केंद्रीय मंत्री श्रीमती स्मृति जुबिन ईरानी मुख्य अतिथि थीं, जिन्हें महिला सशक्तिकरण के लिए उनकी वकालत के लिए जाना जाता है, श्रीमती ईरानी ने उद्योग में महिला उद्यमियों के लिए अधिक समावेशी और सहायक वातावरण बनाने के लिए अपना दृष्टिकोण साझा किया।
उपस्थित जीजेईपीसी के प्रमुख सदस्यों में अशोक सेठ, उत्तर क्षेत्र के अध्यक्ष; अनिल सांखवाल, संयोजक, स्टडेड ज्वैलरी पैनल; शौनक पारिख, संयोजक, बैंकिंग बीमा और कराधान; सुश्री रेणु शर्मा, सदस्य स्टडेड ज्वैलरी पैनल, जीजेईपीसी, सब्यसाची रे, कार्यकारी निदेशक और संजीव भाटिया, क्षेत्रीय निदेशक, जीजेईपीसी उत्तरी क्षेत्र।
श्रीमती ईरानी ने कहा, “रत्न और आभूषण उद्योग में महिलाओं के पास अपार क्षमता है, और जीजेईपीसी अपनी क्षमताओं के आधार पर महिलाओं की प्रतिभा को पहचानने और पोषित करने के लिए अच्छी तरह से तैनात है। उभरते डिजाइनरों से लेकर निर्यात बाजारों को लक्षित करने वाले खुदरा उद्यमियों तक, उद्योग को प्रतिभा का पोषण करने के लिए लक्षित रणनीतियों को लागू करना चाहिए। उभरते बाजारों के संपर्क में आने, वित्तीय संसाधनों तक पहुंच और बिजनेस स्कूलों के साथ साझेदारी जैसी पहल महिलाओं को इस क्षेत्र में उत्कृष्टता प्राप्त करने के लिए सशक्त बना सकती हैं। उनकी क्षमता को अनलॉक करके, हम न केवल व्यक्तियों का उत्थान करते हैं बल्कि पूरे उद्योग को ऊपर उठाते हैं।
जीजेईपीसी के स्टडेड ज्वैलरी पैनल की सदस्य रेणु शर्मा ने कहा, “महिलाएं आभूषण उद्योग में अद्वितीय रचनात्मकता और ताकत लाती हैं, और उन्हें अवसरों और समर्थन के साथ सशक्त बनाने से इस जीवंत क्षेत्र की वास्तविक क्षमता का पता चलेगा।
जीजेईपीसी के कार्यकारी निदेशक सब्यसाची रे ने महिला उद्यमियों को सशक्त बनाने के लिए परिषद द्वारा की गई पहलों के बारे में दर्शकों को जानकारी दी। उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि जीजेईपीसी दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी रत्न और आभूषण प्रदर्शनी इंडिया इंटरनेशनल ज्वैलरी शो (आईआईजेएस) में विशेष रूप से महिला उद्यमियों और डिजाइनरों के लिए समर्पित स्थान आवंटित करता है। इसके अतिरिक्त, प्रदर्शनी स्टालों को विशेष रूप से महिला उद्यमियों के नेतृत्व वाली कंपनियों को रियायती दरों पर प्रदान किया जाता है, जो उद्योग में महिलाओं के लिए समावेशिता और अवसरों को बढ़ावा देने के लिए जीजेईपीसी की प्रतिबद्धता का प्रदर्शन करता है।
सत्र का समापन इच्छुक महिला उद्यमियों और जीजेईपीसी प्रतिनिधियों के बीच एक सक्रिय और आकर्षक बातचीत के साथ हुआ। प्रतिभागियों ने रत्नों और आभूषणों के निर्यात में आने वाली चुनौतियों पर चर्चा की, जैसे संसाधनों तक सीमित पहुंच और वित्तीय बाधाएं। जीजेईपीसी ने उन्हें इन चुनौतियों से निपटने के विभिन्न तरीकों के बारे में जानकारी दी और उद्योग में महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हुए भविष्य के किसी भी मुद्दे को संबोधित करने में निरंतर समर्थन का आश्वासन दिया।
कार्यक्रम का समापन उत्तरी क्षेत्र के क्षेत्रीय अध्यक्ष अशोक सेठ सभी गणमान्य व्यक्तियों के प्रति आभार व्यक्त किया और महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण पर जोर देने के लिए पूर्व मंत्री श्रीमती स्मृति जुबिन ईरानी को विशेष धन्यवाद दिया।

About Author

rashtratimesnewspaper

राष्ट्र टाइम्स हिंदी साप्ताहिक समाचारपत्र है, जो 1981 में शुरू किया गया था। यह समाचारपत्र भारत की राजधानी नई दिल्ली स्थित है और हर सप्ताह जारी किया जाता है। इस समाचारपत्र के उद्देश्य के रूप में देश और विदेश की ताजा घटनाओं की विस्तृत विवरण प्रदान करना और आधुनिक समाज में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

राष्ट्र टाइम्स को नई दिल्ली के प्रमुख समाचारपत्रों में से एक माना जाता है जिसका पैमाना देश और दुनिया भर में बड़े वर्गों तक होता है। इस समाचारपत्र का मुख्य आधार हिंदी भाषा है जिससे उन लोगों तक समाचार पहुंचता है जो अंग्रेजी नहीं जानते हैं।

इस समाचारपत्र में व्यापक क्षेत्रों पर विशेषज्ञता वाले न्यूज रिपोर्टरों और लेखकों की टीम है, जो उन विषयों पर विस्तृत रूप से विचार करते हैं जो उन्हें महत्वपूर्ण लगते हैं।

See author's posts

Post navigation

Previous: मेरा गांव मेरा देश फाउंडेशन ने निर्धन छात्रों को छात्रवृत्ति प्रदान कर उन्हें सम्मानित किया
Next: राष्ट्र टाइम्स, वर्षः 44, अंकः 47, नई दिल्ली, 24 से 30 नवंबर 2024

संबंधित कहानियां

1 min read
  • Uncategorized

Do you think “Vote Chori” allegations by Opposition parties are real?

PULKIT CHATURVEDI November 22, 2025 0
WhatsApp Image 2025-06-03 at 1.22.43 AM
1 min read
  • Uncategorized

यूपी के नए डीजीपी के नाम की हुई घोषणा

rashtratimesnewspaper June 3, 2025 0
sc
1 min read
  • Uncategorized

सुप्रीम कोर्ट के महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश: मानसिक स्वास्थ्य रोगियों के लिए पुनर्वास और देखभाल

rashtratimesnewspaper June 3, 2025 0

लेखक के बारे में

Vijay Shankar Chaturvedi

ट्रेंडिंग समाचार

विद्या बाल भवन में श्रीमद्भागवत कथा की अमृत वर्षा, श्रद्धालु हुए भाव-विभोर WhatsApp Image 2026-05-31 at 12.57.20 1
  • धार्मिक

विद्या बाल भवन में श्रीमद्भागवत कथा की अमृत वर्षा, श्रद्धालु हुए भाव-विभोर

May 31, 2026 0
‘चांदनी चौक की सुध लो सरकार’ अभियान के तहत राहुल शर्मा ने उठाई पुरानी दिल्ली की बदहाली की आवाज WhatsApp Image 2026-05-31 at 13.55.03 2
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

‘चांदनी चौक की सुध लो सरकार’ अभियान के तहत राहुल शर्मा ने उठाई पुरानी दिल्ली की बदहाली की आवाज

May 31, 2026 0
कृष्णा नगर ब्लॉक कांग्रेस कमेटी द्वारा निःशुल्क मेगा स्वास्थ्य शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों ने उठाया लाभ WhatsApp Image 2026-05-31 at 14.18.56 3
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य

कृष्णा नगर ब्लॉक कांग्रेस कमेटी द्वारा निःशुल्क मेगा स्वास्थ्य शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों ने उठाया लाभ

May 31, 2026 0
पत्रकारिता दिवस की पूर्व संध्या पर वेबवार्ता का भव्य संगोष्ठी एवं सम्मान समारोह WhatsApp Image 2026-05-30 at 20.43.23 4
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

पत्रकारिता दिवस की पूर्व संध्या पर वेबवार्ता का भव्य संगोष्ठी एवं सम्मान समारोह

May 31, 2026 0
डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक का मुख्यमंत्री बनने का निमंत्रण WhatsApp Image 2026-05-30 at 19.52.02 (1) 5
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक का मुख्यमंत्री बनने का निमंत्रण

May 31, 2026 0
  • Share on Facebook
  • Share on Twitter
  • Share on LinkedIn

हो सकता है आप चूक गए हों

WhatsApp Image 2026-05-31 at 12.57.20
1 min read
  • धार्मिक

विद्या बाल भवन में श्रीमद्भागवत कथा की अमृत वर्षा, श्रद्धालु हुए भाव-विभोर

rashtratimesnewspaper May 31, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-31 at 13.55.03
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

‘चांदनी चौक की सुध लो सरकार’ अभियान के तहत राहुल शर्मा ने उठाई पुरानी दिल्ली की बदहाली की आवाज

rashtratimesnewspaper May 31, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-31 at 14.18.56
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य

कृष्णा नगर ब्लॉक कांग्रेस कमेटी द्वारा निःशुल्क मेगा स्वास्थ्य शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों ने उठाया लाभ

rashtratimesnewspaper May 31, 2026 0
WhatsApp Image 2026-05-30 at 20.43.23
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

पत्रकारिता दिवस की पूर्व संध्या पर वेबवार्ता का भव्य संगोष्ठी एवं सम्मान समारोह

rashtratimesnewspaper May 31, 2026 0

Meta

  • Log in
  • Entries feed
  • Comments feed
  • WordPress.org

नवीनतम

  • विद्या बाल भवन में श्रीमद्भागवत कथा की अमृत वर्षा, श्रद्धालु हुए भाव-विभोर
  • ‘चांदनी चौक की सुध लो सरकार’ अभियान के तहत राहुल शर्मा ने उठाई पुरानी दिल्ली की बदहाली की आवाज
  • कृष्णा नगर ब्लॉक कांग्रेस कमेटी द्वारा निःशुल्क मेगा स्वास्थ्य शिविर का आयोजन, सैकड़ों लोगों ने उठाया लाभ
  • पत्रकारिता दिवस की पूर्व संध्या पर वेबवार्ता का भव्य संगोष्ठी एवं सम्मान समारोह
  • डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक का मुख्यमंत्री बनने का निमंत्रण

श्रेणियाँ

  • E-Paper
  • Uncategorized
  • खेल
  • तकनीक
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • बिज़नेस
  • मनोरंजन
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य
कॉपीराइट © सर्वाधिकार सुरक्षित rashtratimes | MoreNews by AF themes.