Skip to content
October 24, 2026
  • Facebook
  • Youtube
  • X (Twitter)
  • Instagram

Rashtra Times

Largest Hindi Weekly newspaper of india

Primary Menu
  • Home
  • राजनीति
  • E-Paper
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • तकनीक
  • Astrology
  • मनोरंजन
  • Astrology
  • बिज़नेस
  • Polls
  • स्वास्थ्य
  • खेल
वीडियो समाचार
  • Home
  • 2026
  • May
  • 27
  • राजनीति
  • अमर शहीद कुंवर प्रताप सिंह बारहठ जयंती समारोह में गूंजा राष्ट्रभक्ति का संदेश, नई पीढ़ी को बलिदानियों के आदर्शों से जोड़ने का आह्वान
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

अमर शहीद कुंवर प्रताप सिंह बारहठ जयंती समारोह में गूंजा राष्ट्रभक्ति का संदेश, नई पीढ़ी को बलिदानियों के आदर्शों से जोड़ने का आह्वान

rashtratimesnewspaper May 27, 2026 1 min read
WhatsApp Image 2026-05-24 at 20.06.31

जयपुर स्थित कांस्टीट्यूशन क्लब के सभागार में करणी इंद्र सेवा समिति एवं जवाहर फाउंडेशन के संयुक्त तत्वावधान में अमर बलिदानी शहीद कुंवर प्रताप सिंह बारहठ जयंती समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में वक्ताओं ने स्वतंत्रता सेनानियों के त्याग, संघर्ष और बलिदान को याद करते हुए नई पीढ़ी से उनके आदर्शों को आत्मसात कर राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाने का आह्वान किया।

समारोह के मुख्य अतिथि अखिल भारतीय चारण गढ़वी महासभा के राष्ट्रीय अध्यक्ष सी. डी. देवल थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता राजस्थान धरोहर प्राधिकरण के अध्यक्ष एवं पूर्व सांसद ओंकार सिंह लखावत ने की। विशिष्ट अतिथियों के रूप में भारतीय प्रशासनिक सेवा के अधिकारी भवानी सिंह देथा, वासुदेव मलावत तथा अवधेश सिंह उपस्थित रहे। कार्यक्रम के मुख्य वक्ता के रूप में युवाओं में लोकप्रिय शिक्षाविद राजवीर चलकोई ने अपने विचार प्रस्तुत किए।अपने संबोधन में मुख्य अतिथि सी. डी. देवल ने कहा कि स्वाधीनता सेनानियों की बलिदान गाथाएं केवल इतिहास नहीं, बल्कि राष्ट्र निर्माण की प्रेरणा हैं।

उन्होंने कहा कि नई पीढ़ी को स्वतंत्रता आंदोलन के गुमनाम वीरों से जोड़ने के लिए साहित्य, नाटक और सांस्कृतिक गतिविधियों को बढ़ावा देने की आवश्यकता है। उन्होंने युवाओं से राष्ट्रहित को सर्वोपरि मानते हुए देश के विकास में सक्रिय भूमिका निभाने का आह्वान किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए ओंकार सिंह लखावत ने कहा कि देश के स्वतंत्रता सेनानियों का साहस और समर्पण अद्वितीय था। तमाम यातनाओं और प्रलोभनों के बावजूद वे मातृभूमि के प्रति अपने संकल्प से कभी विचलित नहीं हुए। उन्होंने कहा कि राजस्थान की धरती वीरता, त्याग और बलिदान की गौरवशाली परंपरा के लिए जानी जाती है। उन्होंने कुंवर प्रताप सिंह बारहठ के परिवार को भारतीय स्वतंत्रता संग्राम का प्रेरणादायी क्रांतिकारी परिवार बताते हुए कहा कि ऐसा उदाहरण इतिहास में विरले ही देखने को मिलता है।

कार्यक्रम के आयोजन सचिव सुमेर सिंह चारण ने कहा कि प्रख्यात स्वतंत्रता सेनानी केसरी सिंह बारहठ चाहते तो राजसी वैभव में जीवन व्यतीत कर सकते थे, लेकिन उन्होंने देश की स्वतंत्रता के लिए अपना सर्वस्व त्याग दिया। उन्होंने बताया कि केसरी सिंह बारहठ ने अपने भाई जोरावर सिंह बारहठ, पुत्र प्रताप सिंह बारहठ और जामाता ईश्वरदास आसिया को भी क्रांतिकारी आंदोलन में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया। मुख्य वक्ता राजवीर चलकोई ने युवाओं के समक्ष अपने शोध और विचार प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत किए। उनके प्रेरणादायी उद्बोधन से पूरा सभागार उत्साह और जागरूकता से भर उठा तथा प्रत्येक वक्तव्य पर तालियों की गूंज सुनाई दी।

इस अवसर पर विधि प्रकोष्ठ के भगवती सिंह बारहठ ने भी युवाओं को जागरूकता और राष्ट्रसेवा का संदेश दिया। जवाहर फाउंडेशन के प्रदेश प्रभारी एवं ट्रस्टी रजनीश वर्मा ने अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि संस्था पिछले कई वर्षों से स्वतंत्रता सेनानियों की गौरवगाथाओं के प्रचार-प्रसार में सक्रिय भूमिका निभा रही है। उन्होंने बताया that देवखेड़ा स्थित राजकीय विद्यालय का नामकरण कुंवर प्रताप सिंह बारहठ के नाम पर किया जा चुका है तथा समाजहित से जुड़े अन्य कार्य भी निरंतर प्रगति पर हैं। उन्होंने कहा कि बारहठ परिवार आने वाली पीढ़ियों के लिए सदैव प्रेरणा का स्रोत बना रहेगा। कार्यक्रम के अंत में राष्ट्रकवि अशोक चारण के नेतृत्व में विशाल कवि सम्मेलन आयोजित किया गया, जिसमें कवियों ने राष्ट्रभक्ति, सामाजिक चेतना और युवा प्रेरणा से ओतप्रोत रचनाओं की प्रभावशाली प्रस्तुतियां दीं।

About Author

rashtratimesnewspaper

राष्ट्र टाइम्स हिंदी साप्ताहिक समाचारपत्र है, जो 1981 में शुरू किया गया था। यह समाचारपत्र भारत की राजधानी नई दिल्ली स्थित है और हर सप्ताह जारी किया जाता है। इस समाचारपत्र के उद्देश्य के रूप में देश और विदेश की ताजा घटनाओं की विस्तृत विवरण प्रदान करना और आधुनिक समाज में जागरूकता बढ़ाना शामिल है।

राष्ट्र टाइम्स को नई दिल्ली के प्रमुख समाचारपत्रों में से एक माना जाता है जिसका पैमाना देश और दुनिया भर में बड़े वर्गों तक होता है। इस समाचारपत्र का मुख्य आधार हिंदी भाषा है जिससे उन लोगों तक समाचार पहुंचता है जो अंग्रेजी नहीं जानते हैं।

इस समाचारपत्र में व्यापक क्षेत्रों पर विशेषज्ञता वाले न्यूज रिपोर्टरों और लेखकों की टीम है, जो उन विषयों पर विस्तृत रूप से विचार करते हैं जो उन्हें महत्वपूर्ण लगते हैं।

See author's posts

Post navigation

Previous: पूर्वी दिल्ली के लक्ष्मी नगर मंगल बाजार में पानी संकट से लोग परेशान
Next: सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला, आवारा कुत्तों के मुद्दे पर सख्त निर्देश

संबंधित कहानियां

pexels-photo-15911481
1 min read
  • राजनीति

ओम प्रकाश माथुर ने केरलम के 29वें राज्यपाल के रूप में शपथ ली

PULKIT CHATURVEDI October 23, 2026 0
New Delhi: CJP Leaders Saurav Das and Ashutosh Ranka After Release
1 min read
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

‘लिखित माफीनामा और शपथ पत्र’, सौरव दास और आशुतोष रांका को शर्तों पर मिली जमानत

rashtratimesnewspaper October 22, 2026 0
Oplus_16908288
1 min read
  • राजनीति

पद्मश्री स्वर्गीय वीरेन्द्र प्रभाकर की स्मृति में 25 अक्टूबर को रामलीला का आयोजन

PULKIT CHATURVEDI October 21, 2026 0

लेखक के बारे में

Vijay Shankar Chaturvedi

ट्रेंडिंग समाचार

ओम प्रकाश माथुर ने केरलम के 29वें राज्यपाल के रूप में शपथ ली pexels-photo-15911481 1
  • राजनीति

ओम प्रकाश माथुर ने केरलम के 29वें राज्यपाल के रूप में शपथ ली

October 23, 2026 0
सितांशु कोटक ने की सैमसन और अभिषेक की तारीफ, टीम प्रबंधन का बचाव pexels-photo-36230651 2
  • खेल

सितांशु कोटक ने की सैमसन और अभिषेक की तारीफ, टीम प्रबंधन का बचाव

October 23, 2026 0
फ्रांस में शामोंडा वायरस से पहला मानव संक्रमण, WHO ने दी जानकारी pexels-photo-6339152 3
  • स्वास्थ्य

फ्रांस में शामोंडा वायरस से पहला मानव संक्रमण, WHO ने दी जानकारी

October 23, 2026 0
जियो प्लेटफॉर्म्स IPO को एक करोड़ से ज्यादा आवेदन, बना वैश्विक रिकॉर्ड pexels-photo-534216-2 4
  • बिज़नेस

जियो प्लेटफॉर्म्स IPO को एक करोड़ से ज्यादा आवेदन, बना वैश्विक रिकॉर्ड

October 23, 2026 0
‘लिखित माफीनामा और शपथ पत्र’, सौरव दास और आशुतोष रांका को शर्तों पर मिली जमानत New Delhi: CJP Leaders Saurav Das and Ashutosh Ranka After Release 5
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय

‘लिखित माफीनामा और शपथ पत्र’, सौरव दास और आशुतोष रांका को शर्तों पर मिली जमानत

October 22, 2026 0

हो सकता है आप चूक गए हों

pexels-photo-15911481
1 min read
  • राजनीति

ओम प्रकाश माथुर ने केरलम के 29वें राज्यपाल के रूप में शपथ ली

PULKIT CHATURVEDI October 23, 2026 0
pexels-photo-36230651
1 min read
  • खेल

सितांशु कोटक ने की सैमसन और अभिषेक की तारीफ, टीम प्रबंधन का बचाव

PULKIT CHATURVEDI October 23, 2026 0
pexels-photo-6339152
1 min read
  • स्वास्थ्य

फ्रांस में शामोंडा वायरस से पहला मानव संक्रमण, WHO ने दी जानकारी

PULKIT CHATURVEDI October 23, 2026 0
pexels-photo-534216-2
1 min read
  • बिज़नेस

जियो प्लेटफॉर्म्स IPO को एक करोड़ से ज्यादा आवेदन, बना वैश्विक रिकॉर्ड

PULKIT CHATURVEDI October 23, 2026 0

Meta

  • Log in
  • Entries feed
  • Comments feed
  • WordPress.org

नवीनतम

  • ओम प्रकाश माथुर ने केरलम के 29वें राज्यपाल के रूप में शपथ ली
  • सितांशु कोटक ने की सैमसन और अभिषेक की तारीफ, टीम प्रबंधन का बचाव
  • फ्रांस में शामोंडा वायरस से पहला मानव संक्रमण, WHO ने दी जानकारी
  • जियो प्लेटफॉर्म्स IPO को एक करोड़ से ज्यादा आवेदन, बना वैश्विक रिकॉर्ड
  • ‘लिखित माफीनामा और शपथ पत्र’, सौरव दास और आशुतोष रांका को शर्तों पर मिली जमानत

श्रेणियाँ

  • E-Paper
  • Uncategorized
  • खेल
  • तकनीक
  • दुनिया
  • धार्मिक
  • बिज़नेस
  • मनोरंजन
  • राजनीति
  • राष्ट्रीय
  • स्वास्थ्य
कॉपीराइट © सर्वाधिकार सुरक्षित rashtratimes | MoreNews by AF themes.